Atletismo — junio 9, 2021 at 7:37

Brillante papel de Unicaja Atletismo en el Campeonato de Andalucía Absoluto

unicaja atletismo andaluz absoluto

En el estadio municipal de Málaga, el pasado fin de semana se disputaba el Campeonato de Andalucía Absoluto 2021, en el que los representantes del conjunto jiennense del Unicaja Jaén Paraíso Interior, lograron subir en catorce ocasiones al pódium.

Se consiguieron un total de ocho medallas de oro, dos de plata y cuatro de bronce, donde además los atletas Mohamed Lansi en 1500m, Patrik Vobeczky en pértiga y Patrick Charles Chison en los 100m, obtuvieron sendos terceros puestos, pero al tener la condición de extranjeros no se computan como medallas obtenidas.

En cuanto a los medallistas destacar a Dolores Morillas que las obtuvo medalla de oro en dos pruebas, en longitud con una marca de 5.99 y en triple con un mejor salto de 11.75, demostrando así porqué es la dominadora de los saltos horizontales en Andalucía. También en longitud José Luis Fernández voló hasta los 7.20 metros para colgarse el dorado metal.

Otra dominadora absoluta de su prueba es Sheila Prados que volvió a proclamarse campeona absoluta con un fantástico registro de 13.76, en los 100 mv, en una prueba en la que le acompaño la atleta internacional Isabel Velasco que ha regresado de su estancia en Estados Unidos donde se encuentra formándose.

La factoría de lanzadores que es el Unicaja Jaén Paraíso Interior, volvió a demostrar su potencial con la actuación de Alberto González que no falló a pesar de estar aún lejos de su mejor estado de forma debido a su grave lesión de tobillo, lanzando el martillo hasta los 65.07, lo que le fue suficiente para obtener la medalla de oro en una prueba en la Carlos González también del Unicaja Jaén Paraíso Interior finalizó tercero con lanzamiento de 56.71 y Luna Rubio en disco que finalizó en segundo puesto con tiro de 37.82.

Quien sigue haciendo historia en cada prueba en la que participa es Juan Antonio Porras que a sus cuarenta y nueve años se proclamó campeón andaluz absoluto en la prueba de los 5000 metros marcha con un registro de 21:14.23, en una distancia en la que Teresa Morata, en categoría femenina, también venció con un crono de 24:02.08.

Donde se consiguió el doblete fue en la prueba de pértiga, gracias a la actuación de Carla Franch al saltar sobre los 4.02 m que le valió la medalla de oro y Paloma Romero que fue plata con un salto de 3.62m.

Por último en categoría femenina, Elena María Paulano fue bronce en los 400 m con un registro de 57.57m pero a quien hay que destacar es la actuación del velocista jiennense del Unicaja Jaén Paraíso Interior, Jesús Medel que tras establecer en semifinales un nuevo record provincial en los 100 m con un crono de 10.82, en la final cruzó la meta en tercer puesto lo que le supuso ser medalla de bronce.

Natalia Romero da otro paso para estar en Tokio

En Salamanca se celebró el pasado día 05 de junio, el XXIII Trofeo de Atletismo Ciudad de Salamanca “Memorial Carlos Gil Pérez”, en el que Natalia Romero participó en la prueba de los 800m consiguiendo la victoria con una marca de 2:02.94 lo que le hace avanzar en ranking mundial con el objetivo claro de meterse entre las cuarenta y ocho mejores atletas mundiales y así poder asistir a los Juegos Olímpicos de Tokio.

En esta ocasión le acompañó su compañera de club Valme Prado, que finalizó tercera con 2:08.41.

Subcampeonato andaluz para el equipo masculino Sub16

También en Málaga, el pasado día 6 de junio en las instalaciones de Carranque, se celebró el Campeonato de Andalucía de Clubes Sub16, en el que el conjunto del Unicaja Jaén Paraíso Interior, presentó a sus dos equipos, con un resultado desigual, ya que el conjunto masculino logró proclamarse subcampeón de Andalucía con la participación de José Antonio León en los 100m, Marcos Torres en los 300m y los 300m vallas, Alejandro Dorado en los 600m y peso, Rafael Martos en los 1000m, Luis Aranzana en los 3000m y pértiga, Marcos Moreno en los 100m vallas y triple, Antonio Mesa en los 1500m obstáculos, Juan de Dios Expósito en altura, Víctor Torres en longitud, Hugo Almansa en martillo y disco, Jaime Vela en jabalina y Daniel Leiva en los 3000m marcha.

Por otro lado el conjunto femenino no pudo pasar del octavo puesto, debido a algunas descalificaciones que se produjeron no consiguiendo putos en esas pruebas el equipo formado por Victoria Quesada en los 100m, Andrea Prieto en los 300m, Rocío Moreno en los 600m, Paula González en los 1000m y jabalina, Claudia María Alcalá en los 3000m, Marina Orihuela en los 100m vallas y longitud, Marina Barrionuevo en los 300m vallas y martillo, Sara Moya en 1500m obstáculos, María Galán en altura y triple, María Puerta en pértiga, Leonor Gutiérrez en peso y disco y Elena Aranzana en los 3000m marcha.

Juande

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *