Pádel — mayo 26, 2021 at 15:11

Vega y Jiménez, campeones en la prueba del Circuito Bronce Head de Alcalá la Real

pádel alcalá la real
Foto: FAP.

Nuevas alianzas levantaron este fin de semana en Alcalá La Real los trofeos de campeones de la segunda prueba del Circuito Bronce Head de Jaén.

Casi 100 jugadores desplegaron su mejor juego en el club Fuente del Rey, y las pistas municipales El Coto y el Centro Municipal de Deportes de Salud, en un torneo que contó con la dirección arbitral de Miguel Ligero como árbitro principal y Susana Arroyo como auxiliar.

Absoluta masculina: Jorge Vega y Joaquín Jiménez lideran su categoría

En el cuadro masculino el titulo de campeones deparó en el binomio compuesto por Jorge Vega y Joaquín Jiménez que vencieron en cuartos de final a Carlos Aranda-Enrique Moreno (6-1/6-4), en semifinales se deshicieron de Santiago Martín-Alfonso López-Cozar (6-2/6-2), asegurándose su presencia en la final.

En ella se enfrentaron a los números uno, Agustín Aranda-Daniel Muñoz conquistando el encuentro y con ello el título tras hacerles frente por (6-3/1-6/6-0).

3ª masculina: José Antonio Toribio y Javier Cachón derrochan gran nivel

Una actuación impecable, así fue la final protagonizada por José Antonio Toribio y Javier Chacón sumando en Jaén el título de la segunda prueba del Circuito Bronce Head. No dieron opciones a los adversarios, Diego Cornejo-Jairo Rivera que partían como primeros cabezas de serie logrando el encuentro por (6-0/6.1).

Para llegar hasta ella tuvieron que dejar fuera de la competición a José Antonio Lorca-Alberto Rosales (6-4/6-2) y a Rafael Contreras-Juan Romero (7-5/6-3).

4ª masculina: Álvaro Torralba y Jorge Aguilar conquistan el triunfo

Los jugadores Álvaro Torralba- Jorge Aguilera se anotaron el triunfo de vencedores en la cuarta categoría tras superar en dieciseisavos a Rafael Montañés-Antonio Jesús García (6-4/6-2), en octavos a José Carlos Cervera-David Jesús Vega, (6-2/6-0) en cuartos a José Antonio Medina-Manuel Frías y en semifinales a Rafael Santiago-Manuel Jesús Nieto (7-6/6-2).

La final la obtuvieron de forma cómoda consiguiendo el encuentro ante Jesús Sicilia-Rafael López (6-1/6-2).

4ª femenina: Mónica Sánchez y Lourdes Torres levantan el trofeo de campeonas

Mónica Sánchez y Lourdes Torres se proclamaron campeonas del cuadro femenino, lo hicieron de forma directa sin disputar la final ya que las adversarias, Raquel Moreno y Ana Pérez no se personaron.

Previamente las campeonas que partían desde la ronda de octavos eliminaron con mucho dominio a Rocío Cano-Sara Romero (6-0/6-2), a Nadiuska Alarcón-María Aurora Molina en cuartos de final (6-0/6-3) y a Almudena Cuenca-Lucía Fernández (6-1/6-2).

Juande

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *