Atletismo — septiembre 30, 2020 at 15:14

Los jóvenes atletas del Unicaja suman 17 medallas en Nacional y Andaluz

atletas unicaja atletismo jaén
13 medallas para el club jiennense. Fotos: Unicaja.

Los jóvenes valores del Unicaja Atletismo Jaén Paraíso Interior han demostrado su talento a lo largo del pasado fin de semana sumando 17 medallas en distintos Campeonatos de España y Andalucía en categorías sub-23, sub-20 y sub-18.

Campeonato de España sub-23

Esta temporada atípica sigue avanzando y con ella los buenos resultados de los atletas del Unicaja Jaén Paraíso Interior. Como ejemplo está el pasado Campeonato de España sub-23, disputado en Sevilla, en el que el club jiennense logró 3 medallas.

Alberto González no volvió a defraudar y de nuevo en una gran cita ofreció su mejor versión para proclamarse campeón de España sub-23 en martillo realizando además un lanzamiento de 73.22 m lo que supone la mejor marca de la temporada para el pupilo de Joaquín Moyano.

En cuanto a las féminas, la atleta malagueña Elena María Paulano en los 400m logro un valioso bronce realizando una marca de 56,92.

Por su parte, la valerosa atleta sevillana Valme Prado logró, tras una gran carrera donde tuvo que sacar todo su pundonor, otra medalla de bronce en la prueba de los 800 m parando el crono en 2:10.11.

El resto de participantes fueron Nuria Pacheco que resultó sexta en los 400 mv, Natalia Eyi que no pudo meterse en la final de los 100 m al quedar tercera en su semifinal y Jorge Moral que finalizó su participación en octavo puesto en la final de los 400 m.

Campeonato de Andalucía sub-18

Las instalaciones del CAR de Málaga acogieron el Campeonato de Andalucía sub-18 donde los atletas del Unicaja Jaén Paraíso Interior lograron subir al pódium en 7 ocasiones logrando un oro, una plata y cinco bronces.

El dorado metal fue para el atleta Álvaro Bastida en la prueba de pértiga con un mejor salto de 4.23 a diez centímetros de su inmediato rival, lo que lo coloca como el dominador andaluz de la prueba en las categorías inferiores, afirmación que se confirma con el oro obtenido en la misma prueba al día siguiente en el Andaluz sub-20.

Además Álvaro demostró su versatilidad y en el sub-18 se colgó la medalla de bronce en la prueba de salto de altura volando sobre el listón colocado a 1.72m.

La plata fue para la prometedora lanzadora de martillo Beatriz Gata que de la mano de su entrenador José Ángel González, poco a poco se está haciendo con un lugar destacado del panorama atlético nacional en las categorías inferiores. En esta ocasión lanzó el artefacto a 42.57 m.

Por último, el resto de las medallas de bronce fueron para Irene García en los 200m, con una marca de 26.89, Andrea de la Rosa en los 400m con un registro de 58.11, Marta Corazón en los 3000m con un crono de 11:22.39 y por último la lanzadora de disco Jimena Almansa que lanzó 31.26m.

El resto de la expedición del club jiennense la componían Adrián Aguilar, que participó en los 1500m finalizando sexto, Sergio López que finalizó los 2000m obstáculos en idéntico puesto puesto, Gabriel Soria que saltó pértiga consiguiendo un merecido cuarto puesto y Érica Rodríguez que en los 800m finalizó en quinta.

Campeonato de Andalucía sub-20

7 fueron las medallas cosechadas por los jóvenes atletas del Unicaja Jaén Paraíso Interior en el CAR de Málaga durante la celebración del Campeonato de Andalucía sub-20.

De los metales logrados, dos eran de oro, el ya comentado anteriormente de Álvaro Bastida en pértiga y el conseguido por el lanzador Carlos González en disco con un mejor lanzamiento de 39.71, además González logró un meritorio bronce en el lanzamiento de martillo, al lanzar el artefacto de 6 kg a 61.30 m.

Por otro lado, tanto Irene García en los 400m con un crono de 59.99 y Luna Rubio en disco con un tiro de 37.00m consiguieron sendas medallas de plata y se proclamaron subcampeonas de Andalucía sub-20.

Por último destacar las medallas de bronce de Victoria Carazo en disco con 33.06 y de Celia González en martillo con un mejor lanzamiento de 42.11m.

La participación de atletas del Unicaja la completó Mario Sánchez en los 200m finalizando en cuarta posición, Gabriel Soria e Ignacio Pérez en pértiga que fueron cuarto y quinto, David Cortés cuarto en martillo, Ana Visiedo en los 800m que fue cuarta, Jimena Almansa sexta en disco y Eliana Luque y Beatríz Gata, cuarta y sexta en martillo respectivamente.

Juande

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *