Pádel — febrero 13, 2019 at 15:23

Padel Premium acogió el Campeonato Provincial de Menores y Veteranos de padel

por

Menores recogen sus premios del Campeonato Provincial de PadelLa delegación de Jaén de la Fedreación Andaluza de Padel celebraba el pasado fin de semana el Campeonato Provincial de Menores y Veteranos de padel. Un torneo que tenía lugar en las instalaciones del club de la capital jiennense, Padel Premium.

Campeonato Provincial Menores Jaén

Después de disputarse los partidos de las eliminatorias de las categorías en juego -benjamín, alevín, infantil, cadete y junior-, los campeones de cada modalidad fueron los siguientes:

  • Benjamín Masculino
    • Campeones: Hugo Rodríguez/Lucas Rosales.
    • Subcampeones: Gonzalo Salido/Bruno Iglesias.
    • Campeones de Consolación: José María Moreno/Guillermo Cancio.
  • Alevín Masculino
    • Campeones: Alejandro Calvo/Marcos Jurado.
    • Subcampeones: José Alberto Conde/Álvaro Ramírez.
  • Infantil Masculino
    • Campeones: Alfonso Sánchez/Wenceslao Osorio.
    • Subcampeones: Luis Carlos Martínez/Pablo Babiano.
    • Campeones de Consolación: David Marín/Guillermo Conde.
  • Infantil Femenino
    • Campeonas: Elena Martínez/María Romero.
    • Subcampeonas: Alicia Merenciano/Isabel Romero.
  • Cadete Masculino
    • Campeones: Adrián García/Hugo Hervás.
    • Subcampeones: Pablo Merenciano/Álvaro Jurado.
    • Campeones de Consolación: Francisco Javier Alguacil/David Díaz.
  • Júnior Masculino
    • Campeones: José María Bruno/Juan Carlos Paco.
    • Subcampeones: Carlos Aranda/Manuel Muñoz.
    • Campeones de Consolación: Luis Díaz/Francisco Javier Blanca.

Veteranos recogen sus premios del torneo

Campeonato Provincial Veteranos Jaén

Paralelamente al torneo de menores también se celebraba el Campeonato Provincial de Veteranos, que se disputó en las categorías +40 -masculino y femenino- y +50:

  • +40 Masculino
    • Campeones: Luis Ramón Mayenco/Francisco Pablo Iglesias.
    • Subcampeones: Agustín Antonio Aranda/Rafael Bellido.
  • +50 Masculino
    • Campeones: José Carlos Fernández/Blas Serrano-Gámez.
    • Subcampeones: Luis Guzmán/Francisco Javier Buendía.
  • +40 Femenino
    • Campeonas: Eva María Marín/Almudena Ocaña.
    • Subcampeonas: Lucía Vega/Maribel Vera.
Juande

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *